Eventlist

Samstag, 22.09.
  • 11:00 - 18:00 Obsthain Grüner Weg

    Gartentreff Obsthain Grüner Weg > Grüner Weg (Wendehammer)

    (13)
  • 11:00 Die Kölner Via Sacra

    Vorträge zum Workshop Via Sacra von Christian Schaller (hdak), Walter von Lom (AFR), Andreas Fritzen (BDA) > Ehemaliges Diözesanmuseum, Roncalliplatz 2

    (26)
  • 11:00 - 17:00 Sänftenwerkstatt

    Workshop Bewege deine Stadt von JAS e.V., für Kinder und Jugendliche von 10 bis 14 Jahre (Anmeldung unter frederik.jung@jugend-architektur-stadt.de) > Brüsseler Platz

    (39)
  • 13:00 - 18:00 New Jack City

    Workshops Earthship > Jack in the Box, Ehemaliger Güterbahnhof,

    Vogelsanger Str. 231

    (15)
  • 14:00 Neu optimiert Alt

    Ehrenfeld-Führung mit den Architekten Thomas Luczak und Almut Skriver > Treffpunkt: meetingpoint, DQE-Halle, Heliosstr. 35–37

    (11)
  • 14:00 - 19:00 GIYDA

    Workshop Gestalten mit Bio-Kunststoffschaum mit Hans Sachs (responsive design studio)

    > superartitecture studios

    Vogelsanger Str. 231, Halle Tor 7/8

    (17)
  • 14:00 Wo Straßen enden und Wege beginnen

    Rad- und Fußexkursion durch den Niehler Gürtel mit Schwerpunktthema Verkehr, Straßen und Wege (2–3 Std.) > Treffpunkt: Raum für Kunst, Umwelt und Bewegung, Landmannstr. 43

    (20)
  • 14:00 Nachhaltig oder Jo-Jo?

    Spaziergang Kalk-Nord > Treffpunkt: Albermannstr. 21 (nähere Informationen unter www.kalkschmiede.de)

    (36)
  • 15:00 - 18:00 Urbane Akupunktur

    Präsentation der Arbeit der IG Alpenerplatz mit Kerstin Jansen (Astrid-Lindgren-Schule) und minds & makers (Designbüro) > Alpenerplatz

    (18)
  • 15:00 Archiveinsturz – Erinnern als Prozess

    Führung Gehen-Sehen-Denken-Reden mit Eusebius Wirdeier > Treffpunkt: Waidmarkt 2 (Weitere Termine und Aktionen unter www.archivkomplex.de)

    (31)
  • 15:00 NeuLand – Ein mobiler Gemeinschaftsgarten

    Führung Wo liegt eigentlich Topinambur? > NeuLand-Garten zwischen Koblenzer / Schönhauser / Alteburger Straße

    (32)
  • 15:30 Aktiv Passiv-Wohnen in Köln-Sülz

    Führung durch Wohngebäude > Treffpunkt: Gemeinschaftsraum der Sülzer Freunde, Heinz-Mohnen-Platz 23

    (33)
  • 16:00 Anders wohnen am Grünen Weg

    Führung über das Gelände des GAG-Bauprojekts Grüner Weg > Treffpunkt: Grüner Weg (Wendehammer)

    (12)
  • 16:00 Fluss-statt-Land

    Führung durch die Ausstellung

    > Bauwagen vor dem Schokoladenmuseum, Rheinauhafen

    (30)
  • 16:00 Köln – Peking

    Projektvorstellung, Vernissage und Preisverleihung China in unseren Straßen der FH Köln – IMP mit Heike Jasper (Projektleitung), Sylvia Moritz (Produktionsleitung) und Gerd van Rijn (Professor für photographische Bildgestaltung) > Ehemalige Getränkehalle, Heliosstr. 15 (Hof)

    (08)
  • 16:12 Sänftenwerkstatt

    Start der Sänftenwerkstatt mit Auftaktgesprächen zu Konzeptideen > Brüsseler Platz

    (39)
  • 16:30 - 17:00 Urbane Kommunikationsprothesen

    Urban Yoga mit der Ashtanga Connection auf den Urbanen Kommunikationsprothesen > Alpener Platz

    (19)
  • 17:00 - 18:00 Urbane Akupunktur

    Vortrag zum Thema Inklusion und Urbane Räume von Frauke Burgdorff (Montag Stiftung) > Alpenerplatz

    (18)
  • 17:30 Aktiv Passiv-Wohnen in Köln-Sülz

    Führung durch Wohngebäude > Treffpunkt: Gemeinschaftsraum der Sülzer Freunde, Heinz-Mohnen-Platz 23

    (33)
  • 18:00 Hybrid Space Lab - Simple City

    Vortrag Hybrid City / Soft Urbanism von Elizabeth Sikiaridi und Frans Vogelaar > meetingpoint, DQE-Halle, Heliosstr. 35–37

    (03)
  • 19:00 Die Kölner Via Sacra

    Kamingespräch mit „Paten“ aus Bürgerschaft und Wirtschaft: Anton Bausinger (Friedrich Wassermann), Paul Bauwens-Adenauer (bauwens), Konrad Adenauer (Haus- und Grundbesitzerverein Köln), Jörn Beckmann (Züblin GmbH), Franz-Georg Heggemann (Felix Böttcher GmbH), Reimar Molitor (Standortmarketing Region Köln/Bonn GmbH) > Ehemaliges Diözesanmuseum, Roncalliplatz 2

    (26)
  • 20:00 Fluss-statt-Land

    Führung durch die Ausstellung

    > Bauwagen vor dem Schokoladenmuseum, Rheinauhafen

    (30)
  • 20:00 NeuLand – Ein mobiler Gemeinschaftsgarten

    Aktion Bewegte Nachhaltigkeit – Bau und Betrieb eines Fahrradmotors zur mobilen Elektrizitätserzeugung > NeuLand-Garten zwischen Koblenzer / Schönhauser / Alteburger Straße

    (32)
  • 20:00 plan kino

    Filme Der Traum vom Baumhaus und

    Next 21 – an experiment von Beate Lendt, anschl. Gespräch mit der Filmemacherin > meetingpoint, DQE-Halle, Heliosstr. 35–37

    (06)
  • 21:00 New Jack City

    Filme Cities on Speed – Shanghai Space (OmeU) von Nanna Frank Møller, Cities on Speed – Cairo Garbage (OmeU) von Mikala Krogh > Jack in the Box, Ehemaliger Güterbahnhof, Vogelsanger Str. 231

    (15)